Возможно ли уменьшение алиментов в связи с трудным материальным положением семьи?
Ваш муж может подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов с 1/4 до 1/6 в связи с рождением второго ребенка. Дети должны находится в равных условиях.
Здравствуйте.
По 1/6 можете уменьшить
Да, может. Статья 114 и 119 СК РФ ему в помощь.
Хочу уточнить свой вопрос, нужно ли мне продавать на алименты (мы проживаем совместно) или достаточно мужу подать иск на уменьшение размера алиментов с 1/4 до 1/6 на ребёнка от первого брака?
Это необязательно. У него и без взыскания алиментов, есть право уменьшить алименты на первого ребенка.
Но, традиционно, многие используют подход по взысканию алиментов на второго ребенка, а затем обращаются в суд с иском об уменьшении алиментов на первого ребенка.