Москва, 10.06.2015, 22:35

Возможно ли уменьшение алиментов в связи с трудным материальным положением семьи?

Вопрос №7087204 из г. Москва
опубликован 10.06.2015, 22:35
Мой муж выплачивает алименты 25% от з/п на дочь от первого брака. У меня с мужем тоже есть совместная дочь. У нас очень трудное материальное положение, т.к. я временно безработная, состою в ЦЗН и получаю маленькое пособие, а у мужа высчитывают 50% из з/п т.к. был долг по алиментам. Может ли мой муж подать иск на уменьшение размера алиментов в связи с трудным материальным положением в семье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш муж может подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов с 1/4 до 1/6 в связи с рождением второго ребенка. Дети должны находится в равных условиях.

10.06.2015, 22:46
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте.

По 1/6 можете уменьшить

10.06.2015, 22:41

Да, может. Статья 114 и 119 СК РФ ему в помощь.

11.06.2015, 10:07

Хочу уточнить свой вопрос, нужно ли мне продавать на алименты (мы проживаем совместно) или достаточно мужу подать иск на уменьшение размера алиментов с 1/4 до 1/6 на ребёнка от первого брака?

11.06.2015, 09:54

Это необязательно. У него и без взыскания алиментов, есть право уменьшить алименты на первого ребенка.

Но, традиционно, многие используют подход по взысканию алиментов на второго ребенка, а затем обращаются в суд с иском об уменьшении алиментов на первого ребенка.

11.06.2015, 10:09