Является ли вообще такая справка основание для прогула?
Я студент очного отделения платного факультета Вуза и работаю рабочим, на государственном предприятии. Я пропустил 1 смену на работе из-за болезни. Состою на учете в ФБУ Центр мед. и соц. реабилитации ГУФСИН по Свердл. Обл., т.к член семьи аттестованного служащего. Получил справку о временной нетрудоспособности по форме 095-у, как студент (больничный лист не выдали). На работе справку не приняли, посчитали прогулом.
Как защитить свои права?
Уважаемый Кирилл,
предъявили ли Вы больничный лист работодателю, критично в целях оплаты Вашей временной нетрудоспособности, но не для признания уважительности причины отсутствия на работе. Думаю, что уволить Вас за прогул работодатель не решится, поскольку на руках есть документ подтверждающий, что Вы болели в тот день.
Если работодатель все же уволит, то Вы вправе обратиться в районный суд по месту нахождения работодателя с иском о восстановлении на работе.
Желаю Вам удачи! Обращайтесь.