От второго гражданского брака у меня дочь 11 лет, я плачу ей алименты.
У меня от первого брака есть сын 18 лет, он учится в ВУЗе по очной форме. От второго гражданского брака у меня дочь 11 лет, я плачу ей алименты. Скоро у меня будет ещё ребёнок от третьей жены. Сын хочет подать в суд, чтобы я платил ему алименты, пока он учится в университете. Есть ли у него такие права?
Нет, у него таких прав нет. Обращение в суд для него, бессмысленно. Алименты выплачиваются до 18 лет. Учеба, не является основанием для продления этого срока. Если ему не хватает денег на жизнь, пусть идет и работает, как делают это 95 % студентов.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Нет.
Статья 85 СК РФ Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Статья 86 СК РФ Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.