Могу я подать исковое заявление в суд на уменьшение алиментов и не будет мне отказано судом?
Подать исковое заявление в суд на уменьшение алиментов можете. А какое решение будет принято - знает только судья, рассматривающий дело.
Вы вправе подать такой иск. Правда, решать будет суд. У Вас было бы больше шансов, если бы на второго ребёнка также выплачивались алименты, и выплачивались бы они в процентном отношении к заработку.
Ольга, добрый день! Я так понимаю, что судом назначены алименты в твердой денежной сумме. Алименты в твердой денежной сумме назначаются исходя из того, что родители в равной степени должны участвовать в материальном обеспечении ребенка, а это 50 % от прожиточного минимума по региону на каждого родителя. У нас в Архангельской области прожиточный минимум на ребенка в возрасте от 7 до 15 лет - 8097 рублей. 50% это 4048,5 рублей. Но у нас Крайний север и ПМ больше чем у вас в Средней полосе. Узнайте ПМ возможно суд посчитал всю сумму ПМ тогда есть реальный шанс его уменьшить в половину. Так же можно попробовать вашей жене (после рождения 2 ребенка) подать на вас на алименты. Варианты есть, но сначала узнайте по 1.
С уважением,