Противоречие законов? Может ли военная служба помешать моему сыну окончить интернатуру?
Закон РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-I "Об образовании", действовавший до 31 августа 2013 года, прямо относил обучение в интернатуре к послевузовскому профессиональному образованию. Однако с 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Новым законом понятие "послевузовское профессиональное образование" было упразднено, а образовательные программы, ранее относящиеся к послевузовскому профессиональному образованию (в том числе интернатура) стали относиться к высшему профессиональному образованию.
Соответствующие поправки были внесены и в положения Закона № 53-ФЗ, закрепляющие основания предоставления отсрочки от призыва на военную службу. Так, из ст. 24 Закона № 53-ФЗ исчезло понятие "послевузовское профессиональное образование", но были выделены программы подготовки научно-педагогических кадров – осваивающие их граждане могут получить отсрочку от воинского призыва. В их число, в частности, вошли программы подготовки в ординатуре, а вот аналогичные программы, по которым обучаются интерны, по непонятным причинам остались за пределами этого списка.
Отметим, что формально объем мер социальной поддержки интернов и ординаторов одинаков (ч. 4.1 ст. 100 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). Но, фактически, положения Закона № 53-ФЗ приводили к неравенству прав интернов и ординаторов – ведь отсрочку от призыва в армию граждане оформляют именно согласно требованиям Закона № 53-ФЗ.
Надо сказать, что отсутствие возможности получить отсрочку коснулось многих студентов интернатуры. Но массового их призыва осенью прошлого года все-таки не наблюдалось. Полагаю, в первую очередь потому, что не все сотрудники военкоматов были в курсе изменений, которые вступили в силу с 1 сентября 2013 года.
Однако этой весной Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. № 54-ФЗ1 (далее – Закон № 54-ФЗ), возвращающий интернам право на отсрочку от армии уже в весенний призыв этого года.
Введение данной нормы, безусловно, справедливо. Дело в том, что любой медицинский и фармацевтический работник, в отличие, скажем, от обычного инженера, не может заниматься профессиональной деятельностью, не пройдя обучение в интернатуре. Иными словами, отсутствие права на отсрочку существенным образом нарушало права медиков на получение высшего образования и противоречило Конституции РФ. И в сложившейся ситуации молодые люди были вынуждены прибегать к поиску иных оснований для получения отсрочки от призыва.
Однако радует то, что право на отсрочку от призыва вернули интернам довольно быстро. До принятия Закона № 54-ФЗ ни один гражданин из числа обратившихся в Военную коллегию адвокатов не прибегнул к судебной защите. Я связываю это с тем, что решение о призыве либо попросту не успели принять, либо у молодых людей имелись иные основания для получения отсрочки, которой они впоследствии и воспользовались.
Таким образом, с принятием Закона № 54-ФЗ противоречия между законодательством об охране здоровья и законодательством о военной службе наконец были устранены, а интерны смогут теперь продолжить свое медицинское образование, не опасаясь неожиданной отправки в войска РФ.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)