Отказали в обмене или возврате смартфона после 10 дней, требуют отправить на экспертизу
Вам правильно сказали. Сначала надо провести экспертизу. Телефон относится к группе товаров, которые не подлежат возврату, - только в случае неисправности. На период ремонта(экспертизы) по Вашему заявлению, Вам обязаны предоставить в пользование аналогичный товар..Если экспертиза покажет существенный недостаток, - тогда сможете обменять товар или вернуть деньги.
можете написать претензию,расторгнуть договор купли продажи, и вернуть деньги за некачественный товар, срок рассмотрения претензии 10 дней
Для возврата денег необходимо предъявить письменную претензию на основе ГК.