Нягань, 03.08.2017, 18:05

Отказ магазина заменить неисправный смартфон вызывает досудебную претензию из-за низкого качества товара

Вопрос №12955638 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.08.2017, 18:05
Купила смартфон 6 дней назад, оказалось, что не работает сенсор. Обратились в магазин с просьбой заменить на аналогичный, в чем нам отказали. Затем мы пришли с претензией досудебной, продавцы начали настаивать на экспертизу 20/10 дн, но мы отказались т. к ещё не прошло 14 дн после покупки. То что мы отказались от экспертизы, не усугубит нашу ситуацию, т.к на время экспертизы они замену не предложили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавец имеет право назначить экспертизу качества. Если она покажет заводской брак, то вам обязаны заменить товар или вернуть деньги.

03.08.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ольга, исходя из описанной вами ситуации, расторгнуть договор купли продажи и получить уплаченные за него денежные средства вы имеете право. Несмотря на то, что телефон является технически сложным товаром, законом предусмотрен случай обнаружения недостатка товара в течение 15 дней с момента передачи его покупателю, позволяющий вам расторгнуть договор купли продажи.

Для расторжения договора и возврата денежных средств вам необходимо написать претензию в двух экземплярах с требованием о расторжении договора. На втором экземпляре продавец должен поставить отметку о принятии претензии.

03.08.2017, 18:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

03.08.2017, 18:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если уже отказались от экспертизы что теперь на грозит?

03.08.2017, 18:07

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

03.08.2017, 18:09