Новосибирск, 19.01.2009, 19:12

ДТП на необозначенном перекрестке - кто виноват и как обжаловать постановление в суде?

Вопрос №709002 из г. Новосибирск
опубликован 19.01.2009, 19:12
У меня произошло ДТП. Я двигалась по улице без каких-либо дорожных знакав. Двигаясь по своей траектории я знала, что справа находится выезд из жилой зоны. И была уверена, что водитель должен уступить дорогу. Так же считаю, что это пересечение не является перекрёстком. Второй водитель выезжал из под знака 5.22 "Конец жилой зоны".На середине пересечения двух улиц произошло столкновение. На разборе начальник решил, что я должна была пропустить помеху справа и вынес постановление по делу об административном правонарушении. Нарушение требования п. 8.9 ПДД, т.е правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 1214. А второму водителю постановление об отказе по делу об адм. правонарушении с указанием нарушения п. 17.3 ПДД. Как вы считаете кто виноват в данной ситуации и как обжаловать постановление в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья! ВЫ оба нарушили ПДД, только у второго водителя нарушения не охватываются КоАП.Поэтому у вас по документам обоюдная вина.

19.01.2009, 19:47

Если для вас не был установлен знак, обозначающий главную дорогу либо приближение к выезду из жилой зоны, то вина обоюдна. Если не согласны с постановлением в отношении Вас, в течение не более 10 дней со дня вручения Вам копии постановления подавайте жалобу в вышестоящий орган ГИБДД либо сразу в суд. Удачи.

19.01.2009, 19:33

И Вас, и второго участника ДТП признали виновными в нарушении ПДД и административном правонарушении. Начальник ГИБДД не устанавливает виновность в ДТП. В Вашем случае, если СК будут отказывать в возмещении ущерба, взыскивать его придется в судебном порядке в гражданском судопроизводстве. При этом суд в зависимости от обстоятельств дела установит степень вины и ответственности каждого из участников ДТП и определит сумму ко взысканию. В любом случае надо обращаться в СК, где застраховано ОСАГО второго участника ДТП, а дальше уже решать, что делать в зависимости от ответа СК.

19.01.2009, 19:49

Вы можете ссылаться на что угодно - естественно, на сказанное Вами в том числе. Но, я Вам разъяснил, что надо делать. Вопрос о силе удара, уверяю, сейчас никто рассматривать не будет - это для суда, где Вам явно понадобится непосредственная помощь юриста (адвоката). Более того, чтобы не наделать ошибо, обратитесь к юристу (адвокату) уже сейчас, например, для того, чтобы раньше времени не начать ремонт машины. Доказательства для возможного судебного процесса, надо готовить уже сейчас. Удачи.

19.01.2009, 21:09

Скажите, пожалуйста, по тем документам которые нам выдали (описаны в вопросе) кого начальник районного ГАИ признал виновным? Либо обюдная вина так и оформляется? И сейчас я могу получить 50 %25 выплату от страховой компании? Спасибо!

19.01.2009, 19:43

Могу ли я в суде ссылаться на то, что я первая выехала на пересечение, второй водитель не дал закончить манёвр. А также, что скорость движения в жилой зоне не должна превышать 20 км/ч, второй водитель утверждает, что ему не хватило тормозного пути для остановки, да и сила удара указывает на то, что водитель не соблюдал скоростной режим.

19.01.2009, 21:03