Может ли работодатель отказать в оплате билетов по льготному проезду к месту отдыха до отъезда в отпуск?
398₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

Статья 325 ТК РФ гласит: Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Подскажите пожалуйста такой вопрос: может ли работодатель отказать в оплате билетов по льготному проезду к месту отдыха, если билеты куплены и предьявлены перед самим отъездом к месту проведения отпуска? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (15):

Если речь о коммерческих организациях, то порядок возмещения установлен локальными нормативными актами (ст. 8, 325 ТК РФ). В бюджетных обязаны возместить

Это лучший ответ

Может, согласно ст. 325 ТК РФ, Выплату в таком случае произведет в день окончательного расчета

по ст.325 ткрф

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Как вы сами видите из содержания статьи 325 ТК оплата проезда производится не по билетам, а исходя из примерной стоимости проезда. Наличие билетов до отъезда к месту отдыха необязательно.

Поэтому, предъявите билеты после окончания отпуска и вам произведут полную оплату

Это лучший ответ

Ст. 325 ТК РФ имеет преимущество перед иными бумажками.

Вам должны оплатить проезд.

Ст. 5 ТК РФ указывает:

"Нормы трудового права, содержащиеся в иных федеральных законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

В случае противоречий между настоящим Кодексом и иным федеральным законом, содержащим нормы трудового права, применяется настоящий Кодекс.

Если вновь принятый федеральный закон, содержащий нормы трудового права, противоречит настоящему Кодексу, то этот федеральный закон применяется при условии внесения соответствующих изменений в настоящий Кодекс.

Указы Президента Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу и иным федеральным законам.

Постановления Правительства Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам и указам Президента Российской Федерации.

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам, указам Президента Российской Федерации и постановлениям Правительства Российской Федерации.

Законы субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу и иным федеральным законам. Нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам, указам Президента Российской Федерации, постановлениям Правительства Российской Федерации и нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти.

Органы местного самоуправления имеют право принимать нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации".

---комментарии к статье ст. 325 ТК РФ, предусмотрен порядок оплаты проезда работника и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно.

Во-первых, оплата производится перед отъездом в отпуск исходя из примерной стоимости проезда.

Во-вторых, окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании представленных билетов или других документов.

Судебная практика признает, что лицо, имеющее право на оплату проезда к месту проведения очередного ежегодного отпуска и обратно, в случае утраты проездных документов может подтвердить использование им отпуска за пределами места постоянного проживания иными документами, свидетельствующими о его выезде к месту отдыха и обратно (например, свидетельством о регистрации по месту пребывания, копиями авиабилетов) (БВС РФ. 2003. N 8. С. 5, 6).

§ 6. В случаях, когда с работником расторгается трудовой договор и он не возвращается на работу в северный район, окончательный расчет по расходам на проезд к месту проведения отпуска производится на основе документов, присланных работником работодателю. При отсутствии разногласий работодатель обязан перечислить работнику причитающиеся ему суммы по новому месту жительства.

Лицо, имеющее право на оплату проезда к месту проведения очередного ежегодного отпуска и обратно, в случае утраты проездных документов может подтвердить использование им отпуска за пределами места постоянного проживания иными документами, свидетельствующими о его выезде к месту отдыха и обратно (БВС РФ. 2003. N 9. С. 5).

Споры по этим вопросам рассматриваются в порядке, предусмотренном для разрешения индивидуальных трудовых споров (см. ст. 382, 385, 391 ТК).

§ 7. Поскольку выплаты, производимые в связи с отъездом работника в отпуск, носят целевой характер (предусмотрен для возмещения именно этих расходов), не использованные работником своевременно выплаты не суммируются.

При отъезде в отпуск работник вправе получить компенсацию расходов в связи с использованием именно этого отпуска.

§ 8. Работники, состоящие в трудовых отношениях с несколькими работодателями, имеют право на получение указанных выше компенсаций только по основному месту работы.

§ 9. Компенсация расходов стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовой пенсии по старости и по инвалидности к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года осуществляется в порядке, определяемом Правительством РФ (ст. 34 Закона РФ от 19 февраля 1993 г., в редакции от 22 августа 2004 г.).

Здравствуйте!

Нет не может отказать так как в ТК РФ указано Оплата билетов туда и обратно исходя из примерной стоимоти, т.е. в вашем случае билеты купленные на поездку к месту отпуска представляют примерный характер, а по приезду оплатят билет на обратную сторону.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 325]

Если , работодатель : федеральный государственный орган, государственный внебюджетный фонд Российской Федерации или федеральное государственное учреждение , то отказать не имеют права , обязаны произвести оплату . Если вместе с заявлением работник предоставляет реальные документы подтверждающие проезд к месту проведения отпуска , то оплата производится по представленным проездным документам , обратная дорога оплачивается по примерной стоимости . окончательный расчет после предоставления всех проездных документов ст. 325 ТК РФ

Если работодатель частное предприятие , то оплата проезда работников и членов семьи регулируется коллективным договором .

Спасибо за ответы. Ув. юристы. Попробую более уточнить информацию: 1. наличие билетов не обязательно для оплаты. 2. оплатит по возвращению из отпуска - окончательный расчет. Но вопрос не в том заплатит или нет. хотелось бы узнать может ли работодатель отказать в выплате примерной стоимости и/или в выплате непосредственно перед отпуском при имеющихся на руках билетах. Т.е. в первом случае билетов нет - может ли отказать в примерной оплате, во втором - билеты есть и может ли отказать в оплате. Именно перед отпуском а не по возвращении. Спасибо.

Владимир, предварительная полная оплата по билетам - закону - ст. 325 ТК - не противоречит, поскольку ставит целью полную реализацию ваших прав на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается Трудовым кодексом РФ (ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях").

Согласно ч. 1 ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 09.02.2012 N 2-П положение ч. 8 ст. 325 ТК РФ по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования обязывает работодателей, не относящихся к бюджетной сфере и осуществляющих предпринимательскую и (или) иную экономическую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к установлению в коллективных договорах, локальных нормативных актах, принимаемых с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, или трудовых договорах компенсации работающим у них лицам расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации в размере, на условиях и в порядке, которые должны соответствовать целевому назначению этой компенсации.

Оплата неработающим членам семьи работника проезда к месту использования отпуска и обратно связана с выездом самого работника к месту отдыха, независимо от того, в одно время или в разное время используют отпуск работник и неработающие члены его семьи. Данное основание вытекает из ч. 2 ст. 325 ТК РФ.

Таким образом, компенсация расходов на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно дает возможность работнику, имеющему право на такую компенсацию, выехать из районов Крайнего Севера для отдыха и оздоровления.

Если сам работник не выезжает в отпуск, то фактически не пользуется предоставленным ему правом на компенсацию стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно, а соответственно, и обязанности у работодателя компенсировать стоимость проезда детей работника к месту проведения их отпуска и обратно не имеется. Право на такую компенсацию у членов семьи напрямую зависит от самого права работника, что подтверждено Обзором Верховного Суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденным Президиумом Верховного Суда РФ от 26.02.2014.

---работодатель НЕ МОЖЕТ отказать в выплате. см.

ст. 325 ТК РФ предусмотрен порядок оплаты проезда работника и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно.

Ни о какой примерной стоимости согласно ст. 325 ТК РФ речи быть не может. Вам возмещают расходы на дорогу, а расходы - это те деньги, которые были потрачены (а не могут быть потрачены)

Нет , не может , предусмотрены авансовые выплаты в любом случае перед отпуском ст.325 ТК РФ

Ув. юристы, всем спасибо за предоставленные ответы. доброго дня.