Спорный вопрос - Правомерность перерисовки схемы ДТП и вызов участников для проведения процедуры
Спорный вопрос. Совершен наезд на пешехода в темное время суток, при отсутствии дорожного освещения. Пешеход перебегал дорогу за знаком переходного перехода, не убедившись в безопасном расстоянии от движущегося авто. На месте ДТП составили, в которой указывается, что наезд совершен вне зоны действия пешеходного перехода, нарисована схема, стоят подписи свидетелей, предоставлена запись с видеорегистратора. Спустя несколько дней появилась информация, что дознаватели выезжали на место дтп и перечерчивали схему, собирая подписи понятых (которые не являются свидетелями). Скажите, правомерно ли это? И стоило ли вызывать участников дтп для проведения данной процедуры?
Лучший ответ
Обязаны были делать осмотр ДТП и схему ДТП с участием участников ДТП. Понятые могут быть и не свидетелями. Они свидетельствуют правильность составления протокола и схемы ДТП.
Благодарю Вас за полезную консультацию!