Список документов на гражданство подача документов в.
Напишите пожалуйста список документов для подачи на гражданство в упращенном порядке по жене, гражданке РФ (в браке более 3 лет)
1. Три фотографии (размером 3х4 см).
2. Заявление в 2 экз. (стандартное приложение №1).
3. Вид на жительство (и копия).
4. Документ, удостоверяющий личность, к которому выдан вид на жительство (копия).
5. Свидетельство о рождении заявителя (с переводом, нотариально заверенное).
6. Свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство РФ (копии нотариально заверенные).
7. Документ, подтверждающий смену фамилии (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака (+ справка о регистрации брака) (копия нотариально заверенная).
8. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию
9. Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат о среднем образовании: до 1 сентября 1991г.- на территории государств, входивших в состав СССР; после 1 сентября 1991г.- на территории РФ, или сертификат о прохождении тестирования по русскому языку, или документ об образовании, выданный на территории иностранного государства и имеющий в приложении запись об изучении курса русского языка, нотариально удостоверенный переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании). Освобождаются от предоставления этого документа: мужчины-65 лет, женщины-60 лет, недееспособные лица, инвалиды 1 группы.
10. Квитанция об уплате госпошлины
11. Обращение заявителя в дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства (нотариально заверенная копия с квитанцией о заказном почтовом отправлении). Исключение - граждане Туркменистана и Таджикистана.
Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке (в т.ч. печати и штампы), подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.