Как суд рассматривает иск о лишении родительских прав при отказе ребенка от общения с отцом - проблемы и возможные способы исполнения судебного решения
Ситуация такова: Дочери 12 лет. Бывший с 2009 года с ней не общается. Имеет задолженность по алиментам 300 000. Запретил ребенку выезд из РФ. Я подала иск о лишении родительских прав, суд отказал, т.к. ответчик в суде кричал о том, как хочет общаться с ребенком и планирует подать иск об определении порядка общения.
Дочь отца не узнает, общаться с ним не желает, её с 5 лет воспитывает мой второй муж, которого она считает своим отцом.
Могут ли 12-и летнего ребенка обязать по суду общаться с отцом в случае её отказа? Если да, то каким образом будет осуществляться исполнение судебного решения.
НЕ МОГУТ!
с 10 лет ребенка могут заслушивать в суде и учитывать мнение ребенка
Готовьте возражения на иск в соответствии со ст131 ГПК РФ и встречный иск о нанесении морального вреда ребенку в соответствии со ст
Лиза, добрый день!
Никто никогда не сможет заставить ребенка общаться с кем бы то ни было.
И если отец еще при рассмотрении иска о лишении родительских прав не подал встречный иск об установлении порядка общения, то я сомневаюсь, что он сделает это позже.
Всего доброго,