Правомерность отказа банка в приеме платежа из-за просроченного паспорта - обсуждение и ссылка на соответствующий законодательный акт
Вопрос следующего характера:
мне исполнилось 45 л, насколько я знаю, то в течении 1-го месяца я обязан заменить паспорт (месяц еще не прошел, д.р. 29 мая), т.е. сделал вывод, что паспорт действителен еще 1 месяц. Зная это я пришел в банк оплатить кредит. Однако, банк отказался принять платеж, мотивировав свой отказ тем, что паспорт у меня просрочен (недействителен). Прав в данной ситуации банк или нет?. Если нет, то можете ли подсказать № правового акте, оговаривающего его неправомерность отказа.
Заранее благодарен!
Александр, г. Магнитогорск.
aleks.gl@mail.ru
Лучший ответ
Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 8 июля 1997 г. N 828
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.