Пользователь 9111.ru
Новочеркасск, 19.01.2009, 22:26

МУП Горводоканал г.Новочеркасска требует оплаты за полив приусадебного участка, несмотря на наличие колодца с грунтовой водой

Вопрос №709151 из г. Новочеркасск
опубликован 19.01.2009, 22:26
МУП"Горводоканал" г.Новочеркасска насчитал мне долг за полив приусадебного участка (счетчик на тот момент не было) за 6 месяцев после проверки инспектором горводоканала ссылаясь на постановление правительства №307 п.34.В то время как у меня проведен водопровод к дому согласно проекта этой организации, на участке еще находится колодец с грунтовой водой оборудованный электронасосом и шлангом для полива приусадебного участка, что и было предоставлено инспектору во время проверки. Оплата всегда производилась вовремя согласно счетов горводоканала. Нарушений при использовании городской водопроводной сети при проверки выявлено не было. Подскажите правомерны ли действия МУП"Горводоканал" в данной ситуации. С уважением Цуканов П.М.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не согласны с произведенным расчетом долга за полив приусадебного участка, то не оплачивайте долг в добровольном порядке, а обращайтесь в суд с заявлением о признании неправомерными действий МУП "Горводоканал" выразившихся в произведенном начислении за полив. Приводите в заявлении те аргументы, на которые Вы ссылаетесь в вопросе.

21.01.2009, 15:06

В случае отсутствия счетчика плата за потребляемую воду рассчитывается по нормативам, которые утверждаются органами местного самоуправления. Плата за полив устанавливается за 1 кв.м. поливной площади. В случае, если Вы не используете воду для полива Вы должны были в Водоканал написать заявление о том, что Вы не используете воду для полива. Инспектор выходит на место, проводит обследование, при этом должен установить, что кранов на участке для водоразбора нет, составить акт. После этого, плату за полив Вам начислять не должны. Однако Вы пишете, что оплату производили согласно счетам Водоканала, следовательно, полив в нем не учитывался, а инспектор ссылался на п. 34 Постановления Правительства от 23.05.2006г. № 307, в котором речь ведется о самовольном подключении. Значит, у Вас есть кран на участке. Колодец желательно нанести на план участка. Можно судиться с Водоканалом, доказывая, что воду для полива Вы не использовали. А можно написать такое заявление, о котором я написал, но оплатить долг придется. Как Вам проще, решайте сами. Более подробно по Интернету не проконсультируешь.

20.01.2009, 11:39

Уважаемый, Цуканов П.М.!

Пункт 34 Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" устанавливает, что " в случае обнаружения несанкционированного подключения к системе трубопроводов, электрических сетей, оборудования, устройств и сооружений на них, предназначенных для предоставления коммунальных услуг, за надлежащее техническое состояние и безопасность которых отвечает исполнитель (присоединенная сеть), исполнитель вправе произвести перерасчет размера платы за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором было выявлено совершение указанного действия, и выполнять дальнейшие расчеты с потребителем в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 настоящих Правил до дня устранения нарушений включительно". Как Вы видите, речь в данном пункте идет о предоставлении коммунальных услуг (это очень важно). Понятие "коммунальные услуги" раскрыто в п.3 вышеуказанного постановления, согласно которому "коммунальные услуги" - деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению, обеспечивающая комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях (обратите внимание здесь речь идет о комфортных условиях проживания граждан). Таким образом, полив приусадебного участка (в условиях отсутствия приборов учета воды) не относится к условиям проживания в "жилом помещении". Вами произведен перерасход воды, подаваемой исполнителем исключительно для Вашего личного потребления, а следовательно, действия инспектора мне представляются правомерными.

С уважением

Терещенко Виктор Александрович

20.01.2009, 11:54

На участке крана нет ,колодец на плане есть.Еще раз повторю нарушений пользованием городской водопроводной сетью выявлено не было.С уважением Цуканов П.М.

21.01.2009, 00:38