Бердск, 11.06.2015, 12:23

Чья вина в ДТП, произошедшем при разрешающем мигающем желтом свете светофора?

Вопрос №7091559 из г. Бердск
опубликован 11.06.2015, 12:23
Я стояла на перекрестке на запрещающий красный, в ожидании зеленого света. Когда замигал желтый перед зеленым, я приготовилась к движению. С левой стороны стояла большая машина и перекресток плохо просматривался. Я пропустила одну машину завершающую маневр на мигающий желтый и резко стартанула с места и получила удар в левую сторону авто. Девушка утверждает, что она успевала на мигающий желтый. Кто из нас виноват в совершенном дтп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Евгения Николаевна!

Для установления, кем из водителей было допущено нарушение ПДД РФ, необходимо будет:

1. Затребовать схему режима работы светофорного объекта, на перекрестке где произошло ДТП.

2. Установить по схеме ДТП, какое расстояние проехал каждый из участников ДТП от стоп линии перед перекрестком до места столкновения, при этом учитывая что вы начали движения изначально с нулевой динамикой, а Ваш оппонент пересекал перекресток без остановки на стоп линии (проезжал перекресток сходу).

3. С учетом времени переключения светофорных объектов (по справке о режиме работы светофорного объекта) и сведении о пройденном расстоянии, можно будет расчетным методом определить, возможно ли что второй участник ДТП пересекал стоп линию на желтый сигнал светофора, и при этом не имел возможности остановится не прибегая к экстренному торможению.

4. Также важным моментом будет, в какую часть автомобиля пришелся удар, зафиксированы ли на схеме ДТП тормозной путь и т.д.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск)

11.06.2015, 19:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Желтого мигающего при работающем светофоре нет. Желтый мигающий указывает, что светофор не работает. На желтый сигнал движение запрещено. Есть зеленый мигающий.

Думаю у Вас будет спор, кто виноват. Пусть пишет, что двигалась на желтый мигающий, т.е. на запрещающий, Вы ей об этом не говорите. При вынесении решения это будет учтено. Хорошо бы еще свидетелей и других водителей с видеорегистраторами. Если нужна помощь, обращайтесь.

11.06.2015, 12:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Разбор прошел девушка признала свою вину.Теперь меня интересует другой вопрос это получение страховки.У меня машина 2013 года ниссан жук,я хотела бы отремонтировать в дилерской компании.Имею на это право?И что мне нужно для этого сделать?

19.06.2015, 08:50

Получите страховую выплату и ремонтируйте где хотите.

19.06.2015, 15:02