Возможно ли получить имущественный вычет для однокомнатной квартиры, полученной в собственность в 1993 году и приватизированной, после более чем 20 лет?
В 1993 году Администрация Ленинского района города Краснодара по договору о передаче в собственность, передала однокомнатную квартиру моей бабушке, так же договор зарегистрирован в БТИ в 1993 году. Квартира приватизирована, находится в собственности, имущественным вычетом ни разу не воспользовалась.
Возможно ли, через столько времени (более 20 лет) сделать имущественный вычет на квартиру, какие документы для этого нужны?
Здравствуйте! Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.