Пользователь 9111.ru
Иркутск, 20.01.2009, 07:00

Как изменить фамилию и отчество усыновленного ребенка - инструкция и возможные проблемы.

Вопрос №709279 из г. Иркутск
опубликован 20.01.2009, 07:00
После рождения мой ребенок был усыновлен не родным папой и сейчас я хочу чтобы он написал от него отказ. То есть что бы у ребенка была моя фамилия и другое отчество, человек который усыновлял тоже не против. Возможно ли это? с чего надо начинать, куда идти? И какие трудности могут возникнуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

отцом ребенка пишется либо нотариальный отказ,либо он участвует в суде и подтверждает свое желание отказаться от ребенка

подается иск в суд по месту жит-ва ребенка см. ГПК РФ

Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении

1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

2. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Статья 270. Содержание заявления об усыновлении

В заявлении об усыновлении должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;

фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;

обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;

просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.

Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители

20.01.2009, 07:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Лида! Отказ возможен только от собаки или от котенка! От ребенка ОТКАЗ НЕ ВОЗМОЖЕН!!!!

Вы можете сами оспорить его отцовство через суд.Но для этого вы должны представить доказательства, что он не отец и привлечь к участию в деле биологического отца.Ребенок не может оставаться без отца.Этого вам не позволит ни суд , ни органы опекит.Фамилия и отчество-это не существенно.Главное - отец.

20.01.2009, 09:00

Лида! Ни один нотариус не заверит ОТКАЗА от ребнка.Отец может только дать свое НОТАРИАЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ на усыновление ребенка любым другим лицом.До усыновления он будет являться отцом ребенка со всеми вытекающими последствиями.

20.01.2009, 18:03

ЛидА1 Еще раз.ОТКАЗ не возможен.Вы можете в суде оспорить отцовство.Если ответчик иск признает, суд може принять решение и без привлечения биологического отца, а может и не принять.

20.01.2009, 18:05

А в случае, если биологический отец, по добровольному желанию, не захочет принимать участие в суде (просто этот ребенок ему не нужен) разве без него никак не получится написать отказ?

20.01.2009, 17:53

А если писать отказ нотериально то как будет выглядеть этот процесс? и возможно ли это сделать без участия биологического отца?

20.01.2009, 17:59