Как подать на фиксированную сумму алиментов при доходе директора собственной фирмы?
Ольга,
Вы вправе обратиться в суд о взыскании алиментов независимо от того, в браке Вы или в разводе. Вы также можете требовать назначения алиментов в твердой денежной сумме и не только в размере прожиточного минимума, но и выше. Для этого в заявлении нужно указать, какие доходы и имущество имеет отец детей, а также то, что алименты от официального дохода не обеспечат детям необходимых условий.
Подскажите пожалуйста каким законом принято решение о размере алиментов не ниже прожиточного минимума?
Наталья, размер алиментов, выплачиваемых на детей, устанавливается Семейным кодексом РФ.
Ст.81 устанавливает следующий размер алиментов, взыскиваемых по решению суда : "При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств". По решению суда алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме. Ст.83 "При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств". Но при этом имейте ввиду, что размер МРОТ для алиментов составляет 100 рублей.
Каких либо изменений в законодательстве по оплате алиментов в настоящее время нет.