Вопрос вот какого характера: можно ли признать недостойным наследником мать умершей жены в связи с тем
Согласно ч.2 ст.1117 ГК РФ "по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя". В данном случае, мать, по-видимому, не проживала совместно с вами, алиментные обязательства по содержанию больной дочери на нее не были возложены судом, так что доказать, что имело место "злостное уклонение" Вам вряд ли удастся. Для этого нужно решение суда о взыскании алиментов, и, как минимум справка из СПП о задложенности по уплате алиментов.