Как решить ситуацию с невыписывающимся собственником и неоплаченным долгом квартиры?
Оба вопроса решаются в судебном порядке. Необходимо обращаться в суд с иском о признании прекратившим право пользования жилым помещением бывшего собственника и взысканием с него задолженности по квартплате, образовавшейся до заключения договора купли-продажи.
Здравствуйте! Если Вы уже оформили право собственности на себя, выписывайте бывшего собственника в судебном порядке.
Здравствуйте!
Выписать сможете в судебном порядке (ст. 292 ГК РФ).
А долг по квартплате к Вам всё равно не предъявят (если только это не предусмотрено самим договором купли-продажи).
Подавайте в суд по долгу и как утратившему право пользования и снятии с регистрационного учета.
По долгу нужно разобраться. Возможно, истцом должны быть управляющая компания