Исследование возможности использования состояния алкогольного и наркотического опьянения в качестве защиты свидетеля в суде

У меня к вам вопрос: Меня задержали в клубе и нашли у меня метамфетамин, когда меня привезли в отдел и стали записывать мои показания я сказал что наркотик мне передал мой знакомый которого встретил в клубе и дал его номер телефона, сейчас у меня скоро суд, меня вызывают в качестве свидетеля к следователю, могу ли я сказать что не помню как наркотик ко мне попал т.к.я находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения?
Лучший ответ

Можете. И подцепите к ст. 228 ч. 1 УК РФ еще и ст. 307 УК РФ. Вполне достаточная совокупность для реального лишения свободы.

Но ведь в ст.307 сказано:Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

ЭТо Вам решать. Но ст.307 УК РФ действующая.

Спасибо

Если я приду на допрос и признаюсь что дал ложные показания т.к. был в неадекватном состоянии и побоялся что меня закроют, что мне за это будет?

что мне за это будет?

---за это будет ст. 307 УК РФ. дача заведомо ложных показаний. а всё остальное. ваши домыслы и не более.