Как определить сумму иска и госпошлину при снижении процента алиментов?
Алименты уже выплачиваются бывшей жене на первого ребенка в размере 1/4 ЗП и мне на второго ребенка в размере 1/6. И теперь мы подаем на уменьшение % по алиментам первому ребенку с 1/4 до 1/6.... В суде к исковому заявлению требуют указать цену иска и оплатить госпошлину,но на вопрос как расчитывать посылают на консультацию к юристу!!!!! ВСВЯЗИ С ЭТИМ И ВОЗНИКАЕТ КАК РАСЧИТЫВАТЬ ВСЕ ЭТО?????
Здравствуйте, Наталья Анатольевна.
Суд требует совершенно правильно.
А рассчитывается она в данном случае примерно так:
Расчёт цены иска и государственной пошлины
(из собственной практики)
1. В соответствии с пунктом 6 статьи 91 ГПК РФ ЦЕНА ИСКА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ:
- по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;
То есть, цена иска об уменьшении алиментов определяется как разница между суммой алиментов удерживаемых сейчас и суммой алиментов, которая будет уплачена при уменьшении размера алиментов, из расчета за 1 год.
2. Как следует из материалов исполнительного производства и п. 4 ст. 113 СК РФ, для удержания алиментов принята среднемесячная заработная плата Истца в размере 28 483-00 рубля.
3. Истец просит уменьшить алименты от общего размера взыскиваемых алиментов в 1/2 долю, что в денежном выражении составляет 14 241,50 рублей до общего размера взыскиваемых алиментов в 1/3 долю, что в денежном выражении составляет 9 494-33 рубля;
- ежемесячная разница составляет: 4 747-17 руб. = (14 241,50 – 9 494-33)
- сумма в расчёте за год составляет: 56 966,04 руб. = (4 747-17 х 12)
Таким образом, цена иска составляет: 56 966,04 рублей.
4. В соответствии с пп.1 пункта 1 ст. 333.19 НК РФ) государственная пошлина уплачивается в следующем размере, при цене иска:
- от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
- цена иска 56 966,04 рублей;
- 800-00 руб. + 369,66 руб. х 3 = 1 908-98 рублей;
- вычитаем 100-00 рублей уплаченных ранее = 1 808-98 рублей
Таким образом, доплате подлежит госпошлина в размере: 1 808,98 руб.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый вечер. По искам о взыскании алиментов госпошлина не платится.
Здравствуйте, Наталья Анатольевна.
Суд требует совершенно правильно.
(из собственной практики)
- цена иска 56 966,04 рублей;