Как получить страховую компенсацию после ДТП на маршрутке в Туле - опыт родственницы
В сентябре 2008 года маршрутное такси из Тулы попало в ДТП под Подольском. Моя родственница В. получила травму, была направлена на скорой с места происшествия в больницу, перенесла операцию, 3 м-ца была в гипсе. Водитель маршрутки звонил и говорил о страховой компенсации. Когда В. пыталась связаться с водителем, он сообщил, что "ГАИ не прислало нужных бумаг". Маршрутки принадлежат "ИП Муставфаев Б.В.", связаться с которым нам не удается. Диспетчеры на станции отказываются сообщить название и координаты страховой компании. Подскажите, каковы должны быть наши действия и действительно ли нам положено возмещение страхового ущерба?
Вам положено возмещение от страховой компании материального ущерба (расходы на лечение, порчу одежды, и т.п.) С транспортной компании через суд вы можете взыскать моральный вред от приченных физических страданий. В суд необходимо подавать иск по месту нахождения компании и требовать возмещения в полном объеме, тогда они сами привлекут страховую компанию к участию в суде.
Возмещение ущерба Вам положено в любом случае; рекомендую обратиться с письменной претензией к ИП, как владельцу источника повышенной опасности, с требованием возмещения Вам ущерба, а также, возмещения морального вреда.
Страховое возмещение в результате вреда здоровью подлежит выплате. Всю информацию Вам обязаны предоставить в ГИБДД, где хранится материал по ДТП, либо у мирового судьи, если водитель привлекался к административной ответственности.
В дополнение к сказанному коллегой. Рекомендовал бы вначале решить вопросы с выплатиой страхового возмещения, после чего предъявлять какие-либо претензии - в зависимости от их размера, например о компенсации морального вреда, материального ущерба в части, не оплаченной страховой компанией, к ИП (в том числе и в судебном порядке). Удачи.