Как вернуть деньги за участие в выставке в условиях экономических проблем и изменения условий договора?

Вопрос №709629 из г. Москва
опубликован 20.01.2009, 14:07
В августе месяце 2008 года заключили договор с организаторами на участие в выставке, условия оплаты 50 сразу 50 процентов в конце года, все оплатили. В ноябре месяце прислали план застройки, в середине января 2009 года присылают новый план застройки вы котором мы видим что количество участников уменьшилось, т.е. из 50 участников осталось только 10 участников. По условию договора при отказе от участия в выставке менее чем за 2 месяца (а выставка пройдет в начале февраля 2009 г.) штрафные санкции 100% оплаченной суммы (т.е. вернуть деньги мы не можем), плюс в связи с экономическое ситуацией есть и финансовые проблемы (являемся представительством европейского завода). Подскажи те можем ли мы все таки каким то образом вернуть оплаченные деньги за выставку и не участвовать в ней? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того,чтобы понять за что зацепиться, нужно видеть договор.А если подходить обреченно,то тогда придется платить.Извините.

Бюро

20.01.2009, 15:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Поскольку, по общему правилу, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается (ст.310 ГК РФ). Однако, если Вы докажите, что отказ произошел по вине организаторов, возможно, и избежите ответственности.

20.01.2009, 14:11

Не видя текста договора, основываясь лишь на содержании Вашего вопроса, полагаю, что вариантов, практически, нет.

20.01.2009, 14:45

К сожалению мы не можем понять, что мы нам доказывать тоже не понятно. Т.е. так понимаю что в нашей ситуации вариантов нет никаких?

Заранее спасибо.

20.01.2009, 14:43