Вопросы и сложности, связанные с продажей половины квартиры бывшему мужу и защитой прав собственника

Вопрос состоит в следующем. Необходимо ли согласие собственника половины однокомнатной квартиры на продажу второй половины, принадлежащей бывшему мужу? Супруги в разводе. Бывший муж подал на раздел имущества и выиграл суды. Так как в 2012 году между мной (бывшая собственница всей однушки) и мамой (ныне собственница половины) был заключен ДКП, по которому квартира перешла к маме. На данный момент, 3 недели назад бывший супруг продал свою долю родственникам и прописал их на площадь, при этом сам не выписался. На текущий момент по выписке из домовой книги видно, что прописаны: мама, бывший муж, новая владелица и ее 2 несовершеннолетних детей. Собственники: мама и женщина (родственница бывшего). Бывший муж - азербайджанец. Она через 2 недели после сделки позвонила на мобильный номер мамы и сообщила о ней со словами: ждите квитанцию об оплате за всех нас и отдайте ключи! В Росреестре маме отказали в выдаче документов по сделке для ознакомления, объясняя это тем, что такие документы не выдают и отправили в суд. Не ущемляются ли таким образом права этих несовершеннолетних детей? Бывший муж имеет огромные долги и скрывается. Маму достают коллекторы с угрозами. Как быть? Как можно его выписать? Можно ли выписать новую владелицу с детьми? Никто на площади, кроме мамы моей не проживает. Что еще можно сделать, чтобы защитить преимущественное право мамы? Спасибо Спасибо.
Лучший ответ

Закажите выписку из ЕГРП, там будут сведения о том, кому и когда продана доля в квартире. Хотя я полагаю, что скорее всего это было дарение. Выписать новую собственницу вы не сможете. Но если это купля-продажа, вы можете оспорить договор в судебном порядке и перевести права покупателя на маму.

Обязательно разделите долю в оплате коммунальных платежей, чтобы платить только за себя.