Вопросы о защите шлагбаума после подачи иска в суд

Вопрос про шлагбаум. Собранием жильцов решили поставить шлагбаумы около дома (90% были за). Всё со всех собрали, кто хотел ставить машины, договорились, согласовали, камеры и т. п. поставили. Но мест в за одним из шлагбаумов реально три и каждый сдал по 20 т. р. (остальные отказались и сделали резидентное разрешение на парковку, хотя большинство отказавшихся просто нормальные люди и спокойно уступили место на 10 метров ближе к дому). Но появился на днях потрясающий быдло-жилец, который без попытки поговорить решил подать в суд для сноса шлагбаума. Вопросы: 1. Можно ли как-то защитить шлагбаум? 2. За 20 т. р. продать ему ключ нельзя? 3. Какое примерно время могут длиться тяжбы с учётом обжалований? 4. В рамках вопроса 1 есть ли смысл привлекать юристов или это будет пустой тратой денег? 5. Если по Росреестру/кадастру земля вокруг дома муниципальная, а разрешение дали все инстанции, то кто будет ответчиком по суду? Понимаю, что вопрос в плане правового поля для нас печален, но очень неприятно, когда среди добрых и адекватных соседей появляются вообще не желающие договариваться. Заранее спасибо за ответы!
Лучший ответ

Тут конечно вам нужно привлекать профессионалов, так как задача будет решена в вашу пользу.