Жители двух домов собирают дополнительные взносы на установку шлагбаума - законно или незаконно?

У нас много пенсионеров. Многие не согласны с установкой шлагбаума. У нас два дома. На одном конце шлагбаум и теперь на другом. Инициаторы провели собрание и решили собрать дополнительные взносы. Ведь по закону нельзя для двух домов устанавливать два шлагбаума, а ставить их между двумя домами. Разрешение от пожарников нет. Правильно ли или незаконно установили шлагбаум? Разрешения от администрации тоже нет. Проезд должен быть между домами сквозной, хотя и нет дороги общего пользования. Все верно? С уважением!

Лучший ответ

Добрый вечер

Если эта установка произведена на основании общего собрания членов МКД, то вам нужно его обжаловать в судебном порядке.

Не во всех случаях требуется разрешение Администрации, особенно если это территория (земельный участок) принадлежит собственникам МКД.

Спасибо за объяснение!