LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 20.01.2009, 15:13

Какие права у ребенка на квартиру, если её приватизируют отец и ребенок?

Вопрос №709707 из г. Москва
опубликован 20.01.2009, 15:13
Мой гражданский муж приватизирует свою квартиру только на себя. Там прописана еще и наша дочь. Подскажите, какие у нее права на эту квартиру, в случае, если муж приватизирует квартиру в равных долях (на себя и нашу дочь), или если она будет там просто прописана, а единственным собственником будет муж? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Ольга! А приватизировать только на себя у гражданского мужа не получиться.

Согласно ФЗ О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Статья 7.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Поэтому, если дочь несовершеннолетняя ее обязаны включить в число сособственников. Если совершеннолетняя, то приватизировать он сможет только с ее согласия.Единственным собственником в этом случае он может стать,если дочь откажется от своей доли в его пользу. Но это лучше не делать, чтобы не ущемлять свои права. С уважением,

20.01.2009, 15:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Но лучше было бы, если отец Вашей дочери и она сама - оба примут участие в приватизации - жизнь, есть жизнь, и какими отношения будут завтра - неизвестно, а доля в собственности, все же является гарантией стабильности...

20.01.2009, 15:16

Право собственности у двух будет ... а на себя вряд ли у него получится...

20.01.2009, 23:09

Я так поняла, что она имеет право проживать в этой квартире, прописывать туда детей, а вот в случае продажи квартиры какое она будет принимать участие, или, не дай Бог, смерти мужа, кому достается квартира?

20.01.2009, 15:28

В случае продажи квартиры, при условии ее участия в приватизации, она будет иметь преимущественное право покупки, а вот в случае смерти у ее отца могут появиться и другие наследники на его долю (в случае совместной приватизации), но Ваша дочь, также будет входить в круг наследников, причем, первой очереди.

20.01.2009, 15:33

Здравствуйте, Ольга!

Учитывая, что дочь прописана в квартире, она имеет право участвовать в приватизации наравне с другими зарегистрированными лицами.

Если она несоверешннолетняя - то она в обязательном порядке наделяется долей и после регистрации права собствености приобретает все права собственника.

Если она совершеннолетняя, то имеет право как участовать в приватизации так и дать нотариально удостовереный отказ от участия в приватизации. Однако, даже при отказе она будет сохранять право пользования квартирой.

В соответствии со ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством, переход права собственности на квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования ею членами семьи прежнего собственника, члены семьи собственника могут требовать устранения нарушений их права на жилое помещение от любых лиц, включая самого собственника, т.о., лица, отказавшиеся от приватизации жилья в пользу других, сохраняют право пожизненного проживания в нем…

После смерти отца квартира достанется тому, кто будет указан в завещательных документах, при их отсутствии квартира будет наследоваться по закону, ваша дочь относится к наследникам первой очереди, то есть будет привлекаться к наследованию наравне с остальными участниками первой очереди (наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя).

20.01.2009, 15:49