Как досрочно снять судимость после осуждения в военном суде - обращаться в военный суд или в суд по месту жительства?
Ситуация такая: будучи военнослужащим был осужден по статья 159 часть 1 УК РФ военным судом, отделался штрафом. Сейчас уволился по окончанию контракта. Чтобы досрочно снять судимость мне надо обращаться именно в военный суд, или можно в суд по месту жительства? Я уже гражданский. Заранее спасибо!
Вы имеете право обратиться в комиссию по помилованию г. Севастополя.
Добрый вечер, Александр Сергеевич! Если Вы оплатили штраф, то согласно п. "б" ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса по истечении года с момента уплаты судимость погашается автоматически.
Добрый вечер! Я знаю, что через год судимость снимается автоматически. Я хочу попробовать снять судимость досрочно
Согласно ч. 1 ст. 400 Уголовно-процессуального кодекса РФ вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.