LSN Messenger
Севастополь, 12.06.2015, 01:01

Как досрочно снять судимость после осуждения в военном суде - обращаться в военный суд или в суд по месту жительства?

Вопрос №7097815 из г. Севастополь
опубликован 12.06.2015, 01:01
Ситуация такая: будучи военнослужащим был осужден по статья 159 часть 1 УК РФ военным судом, отделался штрафом. Сейчас уволился по окончанию контракта. Чтобы досрочно снять судимость мне надо обращаться именно в военный суд, или можно в суд по месту жительства? Я уже гражданский. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право обратиться в комиссию по помилованию г. Севастополя.

12.06.2015, 11:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер, Александр Сергеевич! Если Вы оплатили штраф, то согласно п. "б" ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса по истечении года с момента уплаты судимость погашается автоматически.

12.06.2015, 01:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый вечер! Я знаю, что через год судимость снимается автоматически. Я хочу попробовать снять судимость досрочно

12.06.2015, 01:25

Согласно ч. 1 ст. 400 Уголовно-процессуального кодекса РФ вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

12.06.2015, 11:03