Выборг, 12.06.2015, 01:40

Авария на односторонней дороге - кто виноват в столкновении при обгоне с правой стороны?

Вопрос №7097889 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.06.2015, 01:40
На дороге с односторонним движением произошла авария, в которой я оказалась свидетелем-была пассажиром, сидела на переднем сидении. Впереди ехала машина. На дороге по центру приличные выбоины. Дорога двуполосная. Поэтому в какой-то момент машины шли примерно на расстоянии 10 метров по разным полосам. Мы были справа. Водитель левой машины, чтобы объехать выбоны, резко свернул вправо, без сигнала поворота. Наша скорость была около 80 км в час. Чтобы уйти от столкновения, мой водитель вывернул вправо, но места для манёвра не хватило, да ещё попала под левое колесо яма, из-за чего вывернуло колесо и мы тормозили практически диском (шины бескамерные). Приехал сотрудник ДПС, после замеров и фиксирования сказал, что виноват мой водитель, так как мы шли на обгон с правой стороны. После составления протокола пытаются поставить обоюдное. Кто виновен, подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если Мы водителю посторонние люди?В смысле,не родственники.Просто дорога не очень оживлённая,кроме нас в свидетели некого...

12.06.2015, 02:22

Виновны скорее всего Вы так как необходимо соблюдать дистанцию. То что водитель не включил поворот - никак не докажете.

12.06.2015, 02:00
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

На разных полосах дороги?

12.06.2015, 02:03

Но столкновение было на Вашей же полосе. Единственно спасти может наличие видео регистратора. Если есть запись то виновником признают того кто своим маневром создал аварийную ситуацию.

12.06.2015, 02:05

Увы,регистратора нет.Да,столкновение на нашей полосе,потому что другая машина со своей выехала на нашу,идя впереди с отрывом и не включив поворот.

12.06.2015, 02:12

Свидетели есть.Я и ещё одна женщина.Но сотрудник ДПС меня опросил,ничего не записав.

12.06.2015, 02:16

Спасибо.Я поняла-зависит от свидетелей.

12.06.2015, 02:19

Даже если Мы водителю посторонние люди?В смысле,не родственники.Просто дорога не очень оживлённая,кроме нас в свидетели некого...

12.06.2015, 02:22