Владивосток, 12.06.2015, 05:12

Каким образом я могу подать в суд или разделить квартиру с отцом, если я не прописана и не являюсь собственником?

Вопрос №7098163 из г. Владивосток
опубликован 12.06.2015, 05:12
У меня такой вопрос, отец с матерью в разводе, у отца в собственности квартира. Он один собственник. Я там даже не прописана. Имею ли я право подать в суд или иным способом разделить с ним кв? Или хотя бы прописаться? Без его согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира приобретена в период брака родителей по возмездной сделке, то возможность выделения доли имеется только у Вашей матери в рамках раздела совместно нажитого имущества. По общему правилу дети не имеют прав на имущество родителей при их жизни. Зарегистрироваться в данной квартире без согласия Вашего отца Вы также не можете, если только в документах на квартиру за Вами не закреплено право пользования квартирой.

12.06.2015, 05:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

нет, но Вы имеет право доли наследства на квартиру отца, после его смерти

12.06.2015, 05:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Имеете только право наследования.

12.06.2015, 05:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если кв отца в социальном найме? Это что то меняет? Знаю только что у него большие долги за коммун услуги.

12.06.2015, 05:33

Здравствуйте! Собственник квартиры администрации. Будет лучше если Вы в ней пропишитесь. А то после смерти отцаквартиру заберет администрация.

12.06.2015, 05:35

Если долги есть то в таком случае квартиру имеют право отобрать за долги. А так отец сохраняет право проживания но можно попробовать его выселить.

12.06.2015, 05:45