Срок подачи кассационной жалобы - 6 месяцев с даты вступления решения в силу

Так срок подачи кассационной жалобы истекает через 6 месяцев со дня вступления решения в силу или со дня его оглашения, т,е, дата последнего заседания с вынесением данного решенимя?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст. 376 ГПК РФ, судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Если обжалуется решение суда первой инстанции, то оно вступает в силу в день объявления апелляционного определения. Само такое определение вступает в законную силу также в день его объявления.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!