Южноуральск, 12.06.2015, 10:50

Вопросы организации работы и пособия при беременности и увольнении

Вопрос №7099602 из г. Южноуральск
опубликован 12.06.2015, 10:50
Я работаю официально, сначала зарплата была 5000, с апреля она стала 2500. Я планирую беременность, но после родов организация будет мне платить 40%, меньше 1000 р. Если я сама уволюсь и забеременею, я буду получать от соц. защиты пособие ежемесячно? А если я останусь, организация имеет право платить меньше минимального заработка? После увольнения мне нужно стоять на бирже труда или нет? Они же не будут платить мне около 5000, если официально они установили заработок-2500 р? Если я буду работать по договору, а не по трудовой книжке, я могу рассчитывать на пособие от соц. защиты или они будут проверять когда я забеременела и что я якобы специально уволилась, чтобы получать больше? Помогите с ответом, как мне лучше поступить? Пожалуйста! Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам должны считать исходя из з/п за 2013 и 2014гг.Уволитесь пособие по БиР не получите.

Законом установлен минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2015 году. Безработным гражданам и сотрудникам с невысоким доходом выплачивается именно эта сумма, которая с 1 января 2015 года составляет:

-2718,34 руб. за первого ребенка

-5436,67 руб. за второго и последующего

12.06.2015, 11:09

Ответьте точнее, пожалуйста, мне что теперь вообще не уволиться? Можно ли уволиться, а потом планировать беременность, чтобы получать от соц. защиты? Заранее спасибо!

13.06.2015, 21:32

Вам решать.Но ребенка нужно содержать, на пособие только вряд ли сможете.

13.06.2015, 21:39