Влияние декретного отпуска на заработную плату и выплаты от соц. защиты - вопросы и ответы

Моя заработная плата 2.500 это официально, до апреля 2015 была 5000. Если я соберусь уйти в декретный отпуск, то по уходу за ребёнком будет 40%, это 1000 с небольшим-ежемесячно. По закону, у кого небольшой заработок, то женщины всё равно должны получать 5400 это за второго ребёнка? Организация не будет платить больше моего заработка, а недостающую сумму будет платить соц. защита? А если я уволюсь сейчас и месяца через 2 соберусь в декрет, то я смогу получать ежемесячно от соц. защиты или нет? Заранее спасибо!
Лучший ответ

В любом случае организация обязана платить 5 600 рублей.

Это не организация Вам платить , а ФСС через организацию, поэтому не стоит увольняться.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

И если уволитесь сможете получать пособие через соц. защиту, и если не уволитесь все равно вам будут оплачивать пособие в минимальном размере (как и безработным), даже если ваша зп была ниже. Но если вы уволитесь, то не получите выплаты по беременности и родам (за 70 дней до родов и 70 после родов).

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!