Моя тетя хочет подписать на меня квартиру, являясь единоличным собственником данной жилплощади, но в квартире прописан ее муж
Моя тетя хочет подписать на меня квартиру, являясь единоличным собственником данной жилплощади, но в квартире прописан ее муж, что лучше оформлять договор дарения, завещания или ренты? Где меньше всего налоги?
Уважаемая Елена! При дарении Вам придётся заплатить налог по ставке 13% от инвентаризационной оценки квартиры. Налогов на наследство нет, но есть плата в виде госпошлины за выдачу св-ва о праве на наследство в размере 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей. Завещание можно изменить или отменить в любое время, его могут оспорить частично(ст.1149 ГК РФ) нетрудоспособные наследники первой очереди(к каковым относится супруг). Договор ренты требует нотариального удостоверения, Вы обязаны платить рентные платежи(иначе получатель ренты может договор расторгнуть без компенсации Ваших затрат). Если Вы состоите в браке, то эта квартира будет относится к нажитому в браке имуществу, т.к договор ренты-возмездный.