Правомерность ареста машины и дома при просрочке работ по гражданскому делу и вопрос о возможном увеличении суммы долга

Моему мужу по суду присудили выплатить сумму. Гражданское дело. Просрочил работы по договору. У нас арестовали машину и дом. Хотя по сумме одна машина перекрывает долг. Дом арестовали и грозятся выставить на продажу. А в этом доме прописаны мы все и у нас несовершеннолетний ребенок. Имели ли приставы право осуществлять такие операции. И еще вопрос. Сумма по суду фиксированная или они вправе изымать проценты. По их процентам сумма основного долга уже увеличилась в два раза. Спасибо. Лиля.

Лучший ответ

Если дом является единственным жильем должника, то его не имеют права арестовывать и продавать. Если есть другое жилье, то имеют право.

Проценты устанавливают не приставы, а суд своим решением.

Вашу машину оценят гораздо ниже рыночной стоимости (так обычно происходит), поэтому после ее продажи останется часть долга.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Очевидно, нарушение норм гражданского права изначально...

Далее, грубое нарушение ФЗ "Об исполнительном производстве"...

Обращайтесь в суд - есть достаточно оснований.

Вы мне очень помогли, спасибо!