Шахты, 12.06.2015, 16:06

Можно ли получить гражданство в РФ при нахождении на временном убежище и съездить в Украину для возврата денежного вклада?

Вопрос №7101405 из г. Шахты
опубликован 12.06.2015, 16:06
Я из Луганской области, получила временное убежище в РФ, подала заявление на рвп. Имела денежный вклад в украинском банке, который сейчас признали неплатежеспособным. Могу ли я съездить на территорию Украины, чтобы забрать свои деньги, выделенные мне фондом гарантирования вкладов. В России хочу остаться на пмж и получить гражданство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! да, можете, без проблем.

12.06.2015, 16:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ездили в Ростов, чтобы на несколько дней взять свои паспорта и съездить на Украину, но в фмс сказали, что только через отказ от ВУ. Что это нарушение закона и выезд без потери статуса возможен по причине чьих-то похорон. Начальника отдела беженцев не было, сотрудники сказали, что только начальник сможет принять от нас заявления. Знакомые из другой области РФ, тоже украинцы ездили на Родину без проблем и статус не потеряли. Подскажите, как отстоять свои права. Очень надо выехать на дня.

18.06.2015, 05:47

Вас в ФМС ввели в заблуждение.

Статус ВУ аннулируется при выезде на место жительства в другое государство

Временные выезды по неотложным нуждам не возбраняются

В ФЗ "О беженцах"- всё чётко определено-,преждложите сотрудникам ФМС внимательно изучить данный закон

18.06.2015, 07:20

Нашла и распечатала ФЗ О беженцах, постановление №274 О предоставлении временного убежища. Сегодня дозвонилась начальнице отдела беженцев и переселенцев с этим вопросом. На что она ответила: Что вы говорите, выезжать нельзя. Могу выдать вам паспорта на один день, чтоб вы в Луганскую область съездили, и то по причине чьей-то болезни или, не дай Бог, смерти. Почитайте постановление там все четко прописано. А в Харьков нельзя. Там тоже беженцев принимают, вы же сюда приехали. На мое возражение, что в постановлении такого не написано, сказала: там написано, что статус теряется при выезде в другое государство. Я: Но это если выезжать туда, чтоб жить. А нам всего на один день надо. Она: У нас есть рекомендации, где сказано, что на один день и только домой по тем причинам, со справкой по приезду, как доказательство. Помогите советом, я в отчаянии. Послезавтра планировали выезжать. И наткнулись на такое вот препятствие. Выбора нет. Жалко терять статус.

22.06.2015, 21:49

Никто вас статуса не лишит

Есть федеральный закон "О беженцах"- там содержится исчерпывающий перечень случаев,когда статус аннулируется

Поэтому пишите в заявлении- краткосрочный выезд по семейным обстоятельствам

22.06.2015, 22:04