Отсрочка от призыва для поступления в ВУЗ - будут ли ее получать выпускники 11 класса СШ, достигшие 18 лет в 2010 году?

Сыну исполняется 18 лет 5 июня 2010 года. В этом же году он заканчивает 11 класс СШ. Будет ли ему предоставлена отсрочка от призыва для поступления в ВУЗ?
Лучший ответ

Уважаемая Светлана! Такого вида отсрочки "для поступления в учебное заведение" нет. Но есть отсрочка предоставляемая на основании п.п. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе", то есть отсрочка предоставляемая гражданам обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет. Таким образом, при наступлении 18-ти летнего призывного возраста Ваш сын вправе воспользоваться данным видом отсрочки до окончания обучения в школе. Обычно обучение в средней школе 5 июня не заканчивается, так что у Вашего сына будет время получить свидетельство о получении среднего образования и поступить в ВУЗ, после чего ему будет повторно предоставлена отсрочка на весь срок обучения в ВУЗе.

С уважением,

Уважаемый Роман Валентинович!
Спасибо за отклик и ответ на мой вопрос№710213!

Да, предоставят.

Уважаемый Сергей Иванович!
Спасибо, что откликнулись и ответили на мой вопрос.

Здравствуйте.

К сожалению, ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ в ВУЗ отсрочка не предоставляется. Право на отсрочку Ваш сын будет иметь при поступлении в ВУЗ (с момента зачисления). Причем если ВУЗ имеет гос. аккредитацию.

С уважением,

Уважаемый Александр Владимирович!
Спасибо за ответ.