Киров, 21.01.2009, 10:18

Уволен по статье 77 п.4 без объяснения причин и выплат - Какие права имеет бывший работник и какие выплаты может потребовать?

Вопрос №710424 из г. Киров
опубликован 21.01.2009, 10:18
У меня такая ситуация: уволили по ст.77 п. 4, не объяснив причин и без отработки, трудовую книжку выдали в этот же день, и справку 2-НДФЛ (в справке указана зарплата в размере 3450 с РК 15%, что ниже прожиточного уровня.) Зарплату не выдали, компенсации не выплатили, сейчас в стране кризис, проблемно найти работу. Объясните, что я имею право потребовать с бывшего работадателя, какие получить выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если официальная зарплата была ниже прожиточного минимума, потребуйте в судебном порядке взыскания с работодателя разницы в заработной плате. Требование заявляется одновременно с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула. Средний заработок при этом должен будет исчисляться не из "официальной" зарплаты а из прожиточного минимума.

21.01.2009, 10:32

Наталья! Вы вправе потребовать в судебном порядке с бывшего работодателя восстановления на работе; взыскания средней зарплаты за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда в размере заработной платы.

21.01.2009, 10:19

Как быть с тем, что официально зарплата была ниже прожиточного минимума?

21.01.2009, 10:25