Нотариус отказал в удостоверении завещания с неравным распределением имущества - возможные причины
₽ VIP

• г. Зеленоград

Помогите разовраться: Нотариус отказал мне в удостоверении завещания такого содержания: «Из принадлежащего мне имущества комнату в размере 15,7 кв. м в доме № 34 по ул. (...) я завещаю племяннику Ивану, комнату размером 34,9 кв. м в том же доме я завещаю племяннику Игорю, а баню, летнюю кухню и сарай я завещаю племяннице Екатерине», прав ли он?

Ответы на вопрос (2):

Да, прав. Так как, комнаты не выделены в натуре и не оформлены соответствующим образом. А Вы, по своему вольному желанию, не можете присваивать комнатам статус ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ. Вы можете завещать только ДОЛИ в доме. Например: Игорю 1/3, Кате - 2/3 и.т.д.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Статья 1119 Гражданского кодекса РФ. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Нотариус не прав. Обжалуйте отказ в суд.