Москва, 13.06.2015, 08:55

Как избежать наследования имущества при заключении договора пожизненного содержания с иждивением?

Вопрос №7104957 из г. Москва
опубликован 13.06.2015, 08:55
Планирую заключить договор пожизненного содержания с иждивением как плательщик ренты. Узнала, что в случае моей смерти, получатель ренты, являясь моим иждивенцем, станет наследником моего имущества. Как этого избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем так

Заключая договор ренты,вы уже передаёте вашу квартиру в собственность получателю ренты,а ваше проживание до ухода в мир иной -будет обременением права его собственности

Таковы условия договора ренты. Так что у вас два варианта= или заключать, или не заключать

13.06.2015, 09:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день ! Заключите договор пожизненной ренты ,будете платить определенные платежи получателю ренты до его смерти и он не будет являться Вашим наследником. В суде договор пожизненной ренты сложнее признать недействительным .

14.06.2015, 12:03

По тексту Вашего ответа следует, что плательщик ренты передает получателю ренты свою квартиру в собственность до ухода в мир иной! А не наоборот?!

Я плательщик ренты, но могу умереть раньше получателя ренты. Тогда он становится обязательным наследником, как мой иждивенец. Как этого избежать?

14.06.2015, 09:28

Здравствуйте. В Постановлении Пленума ВС № 9 от 29.05.2012 г иложена следующая позиция: нетрудоспособный гражданин - получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, заключенному с наследодателем - плательщиком ренты (статья 601 ГК РФ), не наследует по закону в качестве иждивенца наследодателя.

Таким образом, в случае Вашей смерти как плательщика ренты ранее рентополучателя, он не будет за Вами наследовать как иждивенец. В случае Вашей смерти наследовать будут Ваши наследники по закону или завещанию, на которых ляжет обязанность выплачивать рентные платежи рентополучателю.

14.06.2015, 12:56

не плательщик ренты передаёт квартиру в собственность,а получатель ренты

14.06.2015, 15:33