Ростов-на-Дону, 13.06.2015, 12:16

Нужно ли согласие супруги на передачу жилого помещения общему сыну при единственном собственнике - отце, состоящем в браке?

Вопрос №7105963 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.06.2015, 12:16
Отец, состоя в браке, приобрёл жилое помещение на совместные с супругой средства. В свидетельстве на право собственности он единственный собственник. Нужно ли согласие (в т.ч. нотариально заверенное) его супруги на передачу помещения в безвозмездное пользование их общему сыну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Безвозмездное пользование - не обязательно. На продажу - обязательно.

13.06.2015, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативность!
Но в каком законе указано на отсутствие необходимости согласия?

А более подробно: какой закон указывает на отсутствие необходимости согласия?

13.06.2015, 20:27

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

14.06.2015, 03:21

Т.е. достаточно устно уведомить супругу о намерении заключения договора безвозмездного пользования? Ни нотариального заверения , ни включения в текст договора согласия нет необходимости?

14.06.2015, 20:20

если хотите - можете оформить согласие, но зачем? все равно останется в вашей собственности

14.06.2015, 20:25

Зачем? Чтобы быть уверенным, что в случае моей смерти сын мог проживать в квартире со своей семьей на время действия договора пользования.

15.06.2015, 08:12