Нужно ли согласие супруги на передачу жилого помещения общему сыну при единственном собственнике - отце, состоящем в браке?
Здравствуйте. Безвозмездное пользование - не обязательно. На продажу - обязательно.
Но в каком законе указано на отсутствие необходимости согласия?
А более подробно: какой закон указывает на отсутствие необходимости согласия?
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Т.е. достаточно устно уведомить супругу о намерении заключения договора безвозмездного пользования? Ни нотариального заверения , ни включения в текст договора согласия нет необходимости?
если хотите - можете оформить согласие, но зачем? все равно останется в вашей собственности
Зачем? Чтобы быть уверенным, что в случае моей смерти сын мог проживать в квартире со своей семьей на время действия договора пользования.