Нарушение прав работника - Как защитить себя в случае работы без выходных
Ситуация такая: мой отец работает в одной компании. По трудовому договору 2 выходных - суббота и воскресенье, но работодатель уже долгое время заставляет работать ежедневно. Скажите, что можно предпринять? И если обращаться в суд, как доказать работу без выходных, ведь по договору официально они есть?
Лучший ответ
Здравствуйте, Виктория!
Можно начать с жалобы в трудовую инспекцию.
В суде нужно будет доказать, что работник работал в выходные - это могут быть какие-нибудь документы, которые он подписывал (служебная записка, отметка в журнале прихода/ухода, отчет), табель учета рабочего времени, расчетные листки, в которых указано количество отработанных дней в месяц).
Обратитесь с жалобой в прокуратуру.