Неправомерная пеня и нарушения со стороны водоканала - как защититься и ссылаться на законы
Подруга пол года находилась в отъезде. (Билеты сохранились) По возвращении получила счет от водоканала с пеней за несвоевременную подачу показаний счетчика холодной воды. Причем сумма пенни значительно превышает сам долг по счетчику. Она требовала предоставить расчет, писала письма с претензией, на что водоканал заявил, что она должна была их предупредить о своем отъезде, прислал представителей и ей перекрыли воду за неуплату. Письма водоканал делают вид, что не получают, хотя есть уведомления и копии. Раз в день они открывают воду на час (залезают в люк, частное домовладение), пытаются приписать самовольное включение, хотя счетчик стоит. Так расчета пени до сих пор нет, ситуация тянется почти месяц. Подруга настаивает на своем, не желая платить непонятно за что, а водоканал теперь так включает воду на час, что она практически не течет, счетчик не крутится. Этот случай в поселке не единичный с непонятными штрафами на 20-50 тысяч. В основном люди платят, т.к. без питьевой воды-сами понимаете.
Собираемся обратится в прокуратуру и в Федеральный антимонопольный комитет за защитой. Каковы нарушения со стороны водоканала и на какие статьи нам ссылаться? Спасибо.
Лучший ответ
Водоканал грубо нарушает ФЗ № 416 и постановление правительства № 354. Смело подавайте жалобы в ФАС и прокуратуру, за данные нарушения антимонопольного законодательства штрафы очень большие.