Перевод накоплений в Пенсионный фонд РФ - стоит ли этого делать?
С 2011 года у меня инвестирование и учет средств пенсионных накоплений осуществляет негосударственный ПФ. Я хочу перевести все накопления в Пенсионный фонд РФ. Стоит ли мне это делать, ведь по новому законодательству если накопительная часть не превышает примерно 5% от каких-то сумм, то она не будет учитываться.
Доброе утро Сергей,
Выплата накопительной части пенсии пенсионерам – производиться по заявлению получателя в пенсионный фонд России или или негосударственный пенсионный фонд – на назначение и выплату средств пенсионных накоплений.
если пенсионные накопления гражданина составляют 5 и менее процентов по отношению к общему размеру его трудовой пенсии, то ему будет произведена единовременная выплата в срок, не превышающий два месяца со дня вынесения решения об ее установлении.
Единовременная выплата-это значит все накопления, которые имеются на вашем лицевом счете вы получите сразу полностью.
Решать в каком пенсионном фонде держать свои накопления, вы должны сами, в если в НПФ в деньги вложены в хорошие инвестиции, начисляются неплохие проценты, то и зачем вам переводить их в ПФР, можно перевести в государственный ПФР например за год до ухода на пенсию.