Право на посещение квартиры умершего брата без узаконенных прав наследства - что говорит закон?
Имею ли я право посещать квартиру умершего брата, пока еще не узаконены права наследства. На квартиру оформлено завещание на меня, но есть также первоочередные наследники (наша с братом мать и его несовершеннолетний сын). Сегодня при посещении квартиры (приехала забрать цветы, договорились пристроить их в школу, чтобы не пропали) прибежала соседка (которая поддерживает связь с матерью ребенка и не знает, что на меня оформлено завещание) и на повышенных тонах кричала, что я не имею права там находиться, пока нет документов на собственность. По ее словам приходила милиция и хотела опечатать квартиру, так ли это? Но брат умер дома, когда это случилось, приходил участковый и так как смерть не насильственная, сказал, что опечатывать не будет... Ключи от квартиры и документы о смерти и собственности только у меня... Могу ли я спокойно туда приезжать? Проверять состояние квартиры? Снимать показания счетчиков для оплаты коммунальных услуг и т.д.?
Приезжайте и пользуйтесь. Вы, как наследник принимаете наследства с момента его открытия, т.е. с момента смерти наследодателя
Можете спокойно приезжать. Но обратитесь поскорее к нотариусу и откройте наследственное дело.
Ирина, добрый вечер!
Конечно, можете! Уж точно не дело соседки делать Вам замечания.
Всего доброго,
Добрый день! Несовершеннолетний сын умершего имеет право на 1\6 обязательную долю наследства по завещанию, так как находился на его содержании и получал алименты от отца. Если мать 10-летнего сына обратится к нотариусу и примет наследство за своего 10-летнего сына ,то он получит 1\6 обязательную долю квартиры .
да можете проблем не будет
Если соседка вызовет полицию, они могут мне что-то предъявить и забрать в полицию? И еще деньги на квартиру давали мать с отцом, мы все вместе делали ремонт и обставляли мебелью (включая посуду, вилки-ложки), чтобы брат жил самостоятельно, при оформлении у нотариуса мать сказала, чтобы все оформляли на него, так как они с отцом люди уже пожилые, можем ли мы сейчас забрать какие-то вещи из квартиры?
У Вас точно больше прав, чем у соседки!
Делайте что считаете нужным. Никаких неприятностей быть не должно. Исхожу из сказанного в вопросе.
Всего доброго,
Спасибо за ответ. А если подъедет мать ребенка и будет махать свидетельством об отцовстве и рождении (очень проблемная мамаша, они граждане Белоруссии, в квартире вообще никто не был прописан, включая умершего). и будет препятствовать нам с матерью?
Ирина, перечитайте свой вопрос...
Брат...соседка.............мать ребенка со свидетельством об отцовстве.....
Вообще ничего не понятно: кто- с кем - когда-какая взаимосвязь.......
Простите, невозможно разобраться.......
Всего доброго,
Сколько ребенку лет?
Уточняю: умер брат, который 8 лет назад оформил на меня завещание, после того как разбежался с матерью ребенка, у брата в собственности квартира, на которую сейчас могут претендовать 3 наследника: я (по завещанию) и первоочередные: мать-старушка и несовершеннолетний сын умершего. В браке он никогда не состоял, но ребенок записан на него и брат выплачивал алименты. Соседка поддерживает связь с матерью ребенка и докладывает ей по телефону кто-когда пришел в квартиру, и вообще что происходит. А сегодня, когда я только приехала, соседка созвонилась с матерью ребенка и прибежала с криками: что я здесь делаю и что я не имею права находиться в данной квартире (я думаю, что с подачи матери ребенка), Я поняла Вас, что соседке, если она еще раз будет ломиться в квартиру - я просто говорю до свидания, а каковы мои действия, если подъедет мать ребенка? Как мне уже ранее писали на сайте: она не имеет права проживать и прописаться в данной квартире без нашего с моей матерью согласия. Но может ли она как-то воспрепятствовать нашему посещению этой квартиры, например если будет вызвана милиция (все равно кем - соседкой или матерью ребенка)?
Внимательно перечитала уточнения.
Нет. Она не может этого делать.
А если у Вас есть копия завещания, можете вообще ни на кого не обращать внимания.
Всего доброго,
Спасибо!!!
Завещание у меня на руках, как и документы о смерти брата (мы с матерью его и хоронили), а также документы на квартиру. Я сделала со всех документов копии в 2-х экземплярах (один оставила в квартире, один буду возить с собой на всякий случай, если соседи поменяют замки на общую дверь лестничной площадки и я не смогу попасть в квартиру). Нужно ли мне заверить их нотариально или достаточно просто ксерокопий? И подскажите, пожалуйста, (я понимаю, что у нас с матерью нет документов о праве собственности) можем ли мы до решения вопроса вступления наследства сдать квартиру, чтобы хотя бы оплачивать коммуналку и частично компенсировать похоронные расходы (пришлось брать кредит). Возможно ли сделать это на законных основаниях? Как это сделать?
Ирина, документы, конечно, лучше заверить нотариально. Это не дорого, но эффективно.
Сдать квартиру можете, но если такие проблемы, мало кто захочет в таких условиях проживать, я бы посоветовала дождаться момента вступления в наследство.
Всего доброго,
Сдавайте квартиру, но без договора и гражданам РФ (будет меньше проблем). Конечно это будет чуть дешевле, но все можно сделать. Вопросы появятся - обращайтесь.
П.с. Из квартиры забирайте все, что Вам нужно.. соседку шлите далеко-далеко... Очень сомневаюсь, что полиция вообще приедет, когда соседка скажет, что наследники выносят какие-то вещи. Но, в любом случае никаких вопросов со стороны полиции к Вам не будет
Боюсь,что без договора будут действительно проблемы,
если бы все по закону и договор, и налоги, тогда хоть как-то можно обосновать в суде наши намерения компенсировать расходы и быть чистыми перед государством, а без договора эта белорусская дама нас затаскает по судам, мы сдадим - она напишет заявление в суд, или в прокуратуру (она по алиментам-то приезжала минимум 2 раза в год и ездила к брату на работу разбираться: что да как ему начисляют и правильно ли ей перечисляют алименты). Если она от имени ребенка вступит в права наследования доли ребенка, мы потом можем потребовать от нее компенсировать нам с матерью наши расходы по похоронным расходам, по оплате коммуналке? Если ей определят долю в этой квартире, может она продать ее (если договоримся) нам без опеки (они с ребенком граждане Белоруссии, в квартире не прописаны)?
Никто Вас по судам не затаскает, успокойтесь. Суд не так страшен, как кажется, тем более в Вашем случае
Ребенку полных 10 лет