Череповец, 13.06.2015, 20:47

Возможность разделения комнаты между собственниками - анализ судебной практики и влияние обстоятельств на решение судьи

Вопрос №7108909 из г. Череповец
опубликован 13.06.2015, 20:47
Можно ли через суд разделить комнату 11 кв.м. в квартире между 2-мя собственниками этой комнаты? Один собственник прописан вместе с несовершеннолетним ребенком в данной комнате и у него нет никакого другого жилья, а второй собственник не прописан там и у него в собственности есть 2 квартиры. Имеет ли это значение для судьи? Есть поделить комнату никак нельзя, то какое решение может вынести судья?
Лучший ответ
Рекомендуется

что значит разделить? хотите определить порядок пользования этой комнатой?

13.06.2015, 22:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, хочу определить порядок пользования этой комнатой

13.06.2015, 22:20

какой порядок пользования Вы хотите предложить в суде?

13.06.2015, 22:24

Что бы я не предложил, ответчик может со мной не согласиться и ему не важно, что хочу я. Вот мне и нужно знать, как в этой ситуации поступит судья. Я готов и быть полноправным собстенником данной комнаты или готов получить максимально выгодную компенсацию.

13.06.2015, 22:55

сделать вас единоличным собственником, то есть прекратить право собственности второго человека никто не может, он так же имеет право там проживать как и вы. у вас собственность по 1/2 комнаты? какие препятствия для вашего проживания создает второй собственник?

13.06.2015, 23:00

Да, у меня в собственности 1/2 доли, никаких препятствий 2-й собственник не создаёт, но и сдать эту комнату без его разрешения я не могу, а совместно продать эту комнату он не хочет и жить там не собирается, да и я не собираюсь. Я хочу либо продать данную комнату, либо сдавать кому-нибудь, либо продать свою долю (но это нереально, кому она нужна?), либо получить максимальную компенсацию за свою долю.

13.06.2015, 23:14

Порядок пользования невозможно определить в данном случае.

14.06.2015, 11:24