Возможен ли судебный путь для разрешения спора о выкупе доли в квартире по разумной цене?
Здравствуйте Нина. Коллега правильно обратил Ваше внимание, что принудить кого-либо к изменению цены невозможно. Если Вы выразили свое согласие, то это есть цена, по которой доля должна быть продана. Если будет отклонение от суммы реальной продажи в сторону уменьшения, то как верно заметил коллега, ВЫ такую сделку сможете оспорить в судебном порядке, заявив требование о переводе прав на Вас. Кроме того, Вы можете использовать право требоавния о выкупе доли у свекрови, но при этом Вам придется доказывать, незначительность ее доли применительно к конкретному жилому помещению, отсутствие у нее другого жилого помещения для постоянного проживания, невозможность раздела и выдела части жилого помещения, согласно ее доли, и.т.д.. Нюансов много, если решитесь на судебный спор, обратитесь за правовой помощью к юристу для ведения дела. Успехов.
Нет, это невозможно. Право частной собственности охраняется Конституцией, поэтому Вы не можете понудить кого бы то ни было продать Вам имущество по иной цене, отличной от цены предложения. Другое дело, если Вы откажетесь от покупки доли, а свекровь продаст ее другому лицу по более низкой цене, нежели чем цена, предложенная Вам, то Вы вправе потребовать перевода прав и обязанностей покупателя по договору на себя в течение 30 дней.
Уважаемая Нина!
Вы как бывший сособственник квартиры имеете преимущественное право на получение всей квартиры с выплатой другому наследнику соответствующей компенсации по рыночной цене (это правило действует в течение 3-х лет с момента смерти наследодателя).
С уважением, адвокат Дубиновский А.М., г.Н.Новгород