Ногинск, 13.06.2015, 23:17

Вопрос алиментов и право биологического отца на опеку и установление места проживания ребенка

Вопрос №7109672 из г. Ногинск
опубликован 13.06.2015, 23:17
Я мать-одиночка! Биологический отец перестал помогать нам материально, могу ли я подать на алименты? Он согласен на суд, но уверен, что после установления отцовства он имеет право забирать ребенка у меня насколько хочет и куда хочет! Возможно ли это как-то избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

13.06.2015, 23:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да, можете избежать. Установите порядок общения в судебном порядке.

13.06.2015, 23:19

Подскажите, пожалуйста, а с чего вообще стоит начать??? Куда обращаться?

13.06.2015, 23:31

Подавайте исковое заявление об установлении отцовства, взыскании алиментов, определении порядка общения с ребенком, руководствуясь ст.131-132 ГПК РФ

13.06.2015, 23:35

Вам необходимо подавать исковое заявление в порядке, предусмотренном ст. ст. 28, 29, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

13.06.2015, 23:35