Жалоба на халатность детского врача - по вине которой мой пятилетний сын попал в больницу с серьезным осложнением пневмонии

Как написать жалобу на халатность детског врача. По вине которой моего пятилетнего сына с серьёзным осложнением пневмании положили в больницу.

Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемая Ирина!

Жалобу следует адресовать в территориальный фонд обязательного медицинского страхования или в страховую медицинскую организацию (где на имя сына выдан полис ОМС).

По жалобе будет выполнена экспертиза качества медицинской помощи, оказанной Вашему ребенку. Процедура эта для Вас является бесплатной, срок проверки - 30 дней. Ее итогом является заключение эксперта и акт экспертизы качества медицинской помощи, где будут отражены все нарушения, если таковые имели место.

Что касается формы жалобы, то строгих требований к оформлению не существует, однако, при ее написании следует придерживаться следующего:

1) укажите Ваше Ф.И.О., а так же Ф.И.О. ребенка, серию и № его полиса ОМС, контактные данные: место жительства и телефон;

2) опишите своими словами произошедшее: когда обратились в медицинскую организацию и в связи с чем, кто проводил прием, какой диагноз был поставлен и какое лечение было назначено; укажите на обстоятельства, свидетельствующие о допущенных нарушениях, например, о том, что состояние здоровья ухудшилось, а в последующем был поставлен другой диагноз и т.д. и т.п.

3) к жалобе приложите копию свидетельства о рождении ребенка, как документ, подтверждающий Ваши полномочия.

Жалоба пишется в свободной форме.

Вместе с тем имеется ряд обязательны требований к подаваемой жалобе, а именно гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату (ч. 1 ст. 7 ФЗ "о порядке рассмотрения обращений граждан").

Жалоба необходимо подавать в органы прокуратуры (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре") и Росздравнадзор.